Уральский филиал АСМС

Кафедра экологии и природопользования

 

 

Новости

17:28

Экологические предприятия Урала объединились и намерены влиять на экологическое законодательство

В Екатеринбурге появится новый знак качества — членство в Уральской ассоциации экологически ответственных предприятий. По словам директора ЕМУП «Спецавтобаза» Евгения Устьянцева, необходимость в создании подобной организации назрела уже давно. Свердловская область занимает третье место в России по загрязнению окружающей среды, инновации не получают зеленый свет из-за отстающего законодательства в сфере экологии, а предприятия отрасли мало взаимодействуют друг с другом и с научными площадками.

В настоящее время в Екатеринбурге функционирует более 300 организаций, специализирующихся в сфере обращения с отходами, водоснабжения и водоотведения. В Урало-Сибирском регионе подобных предприятий — десятки тысяч и каждая из них развивается своим путем, крайне редко используя опыт и успешные технологии коллег. «Наша задача — связать предприятия, которые работают в отрасли, начиная от складирования, заканчивая утилизацией,— заявляет заместитель исполнительного директора ассоциации, руководитель ГК «Энерго» Михаил Беленький,— отстаивать право работать над улучшением экологии, подстроить под наши нужды закон и экономику, мы сможем лишь объединившись».

В Уральскую ассоциацию экологически ответственных предприятий уже сегодня намерены войти более 30 организаций, среди которых ЕМУП «Водоканал», ЕМУП «Спецавтобаза», ООО «Инженерно-проектный центр-16», ООО «Компания «Экосистема», ООО «Тагилспецтранс», Пермский государственный технический университет и еще десятки добросовестных и квалифицированных участников рынка.

Презентация ассоциации состоится завтра, 8 февраля, в КОСК «Россия» (улица Высоцкого, 14) в рамках выставки «Экология: управление отходами». С 10.30 до 11.00 пройдет регистрация участников презентации (более подробную информацию можно увидеть на сайте КОСК «Россия»). Таким образом, представители экологически ответственных уральских предприятий расскажут о себе коллегам по отрасли. Среди выступающих будут также уральские чиновники и депутаты, специализирующиеся на природоохранной деятельности. На мероприятие приглашаются все предприятия, желающие вступить в Ассоциацию или оказать содействие ее деятельности.

«Россия хочет в ближайшее время вступить в ВТО. Это означает, что предстоит играть по европейским правилам отношения к экологии,— сообщает вице-президент Ассоциации, Профессор УрГЭУ Галина Пахальчак.— В ближайшее время мы разработаем послание Александру Мишарину с описанием проблем экологического законодательства и в целом экологической ситуации в Свердловской области. Мы ни в коем случае не намерены критиковать кого бы то ни было; наша цель — объединение усилий власти и практически работающих в сфере экологии предприятий в интересах общества».

Информация взята с сайта: http://justmedia.ru/news/economy/2011/02/08/83770

Обратная связь

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Схема проезда

© kafedra-ecology

Сделать бесплатный сайт с uCoz